Склонение имен существительных мужского рода

Share it with your friends Like

Thanks! Share it with your friends!

Close

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

МУЖСКОГО РОДА

СОДЕРЖАНИЕ

Существительные мужского рода с окончанием на -a (देव)

Существительные мужского рода с окончанием на -i (अग्नि)

Существительные мужского рода с окончанием на -u (भानु)

Существительные мужского рода с окончанием на -r (रक्षितर्)

Существительные мужского рода с окончанием на -ṛ (कर्तृ)

Существительные мужского рода с окончанием на -o (गो)

Существительные мужского рода с окончанием на -t (मरुत्)

Существительные мужского рода с окончанием на -n (आत्मन्)

Существительные мужского рода с окончанием на -d (विपद्)

Существительные мужского рода с окончанием на -a (देव)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

देवः

देवौ

देवाः

Acc

देवम्

देवौ

देवाः

V

देव

देवौ

देवाः

I

देवेन

देवाभ्याम्

देवैः

D

देवाय

देवाभ्याम्

देवेभ्यः

Abl

देवात्

देवाभ्याम्

देवेभ्यः

G

देवस्य

देवयोः

देवानाम्

L

देवे

देवयोः

देवेषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на (अग्नि)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

अग्निः

अग्नी

अग्नयः

Acc

अग्निम्

अग्नी

अग्नीन्

V

अग्ने

अग्नी

अग्नयः

I

अग्निना

अग्निभ्याम्

अग्निभिः

D

अग्नये

अग्निभ्याम्

अग्निभ्यः

Abl

अग्नेः

अग्निभ्याम्

अग्निभ्यः

G

अग्नेः

अग्न्योः

अग्नीनाम्

L

अग्नौ

अग्न्योः

अग्निषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на -u (भानु)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

भानुः

भानू

भानवः

Acc

भानुम्

भानू

भानूम्

V

भानो

भानू

भानवः

I

भानुना

भानुभ्याम्

भानुभिः

D

भानवे

भानुभ्याम्

भानुह्यः

Abl

भानोः

भानुभ्याम्

भानुह्यः

G

भानोः

भान्वोः

भानूनाम्

L

भानौ

भान्वोः

भानुषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на (रक्षितर्)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

रक्षिता

रक्षितारौ

रक्षितारः

Acc

रक्षितारम्

रक्षितारौ

रक्षितृण्

V

रक्षितर्

रक्षितारौ

रक्षितारः

I

रक्षित्रा

रक्षितृभ्याम्

रक्षितृभिः

D

रक्षित्रे

रक्षितृभ्याम्

रक्षितृभ्यः

Abl

रक्षितुर्

रक्षितृभ्याम्

रक्षितृभ्यः

G

रक्षितुर्

रक्षित्रोः

रक्षितृणाम्

L

रक्षितरि

रक्षित्रोः

रक्षित्ऋषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на  (कर्तृ)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

कर्ता

कर्तारौ

कर्तारः

Acc

कर्तारम्

कर्तारौ

कर्तृन्

V

कर्तः

कर्तारौ

कर्तारः

I

कर्त्रा

कर्त्र्इभ्याम्

कर्त्र्इभिः

D

कर्त्रे

कर्त्र्इभ्याम्

कर्त्र्इभ्यः

Abl

कर्तुः

कर्त्र्इभ्याम्

कर्त्र्इभ्यः

G

कर्तुः

कर्त्रोः

कर्तृआम्

L

कर्तरि

कर्त्रोः

कर्त्र्इषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на (गौः)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

गौः

गावौ

गावः

Acc

गाम्

गावौ

गाः

V

गौः

गावौ

गावः

I

गवा

गोभ्याम्

गोभिः

D

गवे

गोभ्याम्

गोभ्याः

Abl

गोः

गोभ्याम्

गोभ्याः

G

गोः

गवोः

गवाम्

L

गवि

गवोः

गोषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на -t (मरुत्)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

मरुत्

मरुतौ

मरुतः

Acc

मरुतम्

मरुतौ

मरुतः

V

मरुत्

मरुतौ

मरुतः

I

मरुता

मरुद्भ्याम्

मरुद्भिः

D

मरुते

मरुद्भ्याम्

मरुद्भ्यः

Abl

मरुतः

मरुद्भ्याम्

मरुद्भ्यः

G

मरुतः

मरुतोः

मरुताम्

L

मरुति

मरुतोः

मरुत्सु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на (आत्मन्)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

आत्मा

आत्मानौ

आत्मानः

Acc

आत्मानम्

आत्मानौ

आत्मनः

V

आत्मन्

आत्मानौ

आत्मानः

I

आत्मना

आत्मभ्याम्

आत्मभिः

D

आत्मने

आत्मभ्याम्

आत्मभ्यः

Abl

आत्मनः

आत्मभ्याम्

आत्मभ्यः

G

आत्मनः

आत्मनोः

आत्मनाम्

L

आत्मनी

आत्मनोः

आत्मषु

Вернуться к содержанию

Существительные мужского рода с окончанием на (विपद्)

Падеж

Единственное число

Двойственное число

Множественное число

N

विपद्

विपदौ

विपदः

Acc

विपदम्

विपदौ

विपदः

V

विपद्

विपदौ

विपदः

I

विपदा

विपद्भ्याम्

विपद्भिः

D

विपदे

विपद्भ्याम्

विपद्भ्यः

Abl

विपदः

विपद्भ्याम्

विपद्भ्यः

G

विपदः

विपदोः

विपदाम्

L

विपदि

विपदोः

विपत्सु

Вернуться к содержанию

Comments

Write a comment

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.